ASTA 234 APRILE 2022 - IMPORTANTI DIPINTI E ARREDI ANTICHI - II

N. 346

GRANDE OROLOGIO DA TAVOLO IN MARMO NERO E BRONZO

GRANDE OROLOGIO DA TAVOLO IN MARMO NERO, XIX SECOLO con parte superiore con scultura in bronzo a figura di poeta. Cassa pentagonale con finiture e applicazioni in bronzo dorato a trionfi musicali e cornice cesellata a foglie d'acanto ritorte. Misure cm. 79 x 44 x 30. Macchina non esaminata. PROVENIENZA Famiglia napoletana
€ 1.200 / 1.800
Stima
€ 1.000
Base d'asta