ASTA 234 APRILE 2022 - IMPORTANTI DIPINTI E ARREDI ANTICHI - II

N. 317

COPPIA DI PAESAGGI F.TI GIUSEPPE PALIZZI

GIUSEPPE PALIZZI (Lanciano 1812 - Passy 1888) PAESAGGIO BOSCHIVO CON CAPANNE E CONTADINI CON ARMENTI PAESAGGIO COSTIERO CON PESCATORI A RIVA Coppia di dipinti ad olio su tela, cm. 63 x 79 Firmati in basso a destra e sinistra Iscrizioni 'U. Chiariello - Napoli', al retro PROVENIENZA Famiglia romana CORNICI Cornici a guantiera in legno dorato con bordi a palmette , del XIX secolo
€ 2.500 / 3.500
Stima
€ 2.000
Base d'asta