ASTA 234 APRILE 2022 - IMPORTANTI DIPINTI E ARREDI ANTICHI - II

N. 299

COMPOSIZIONE MARINA, PROBABILMENTE TRAPANI INIZI XIX SECOLO

RARA COMPOSIZIONE MARINA, PROBABILMENTE TRAPANI INIZI XIX SECOLO di conchiglia e coralli rossi. Composizione arricchita da piccole sculture di stelle marine, polipi e aquila con corona reale in metallo argentato. Basetta in legno ebanizzato e bois de rose, con piedi ferini in bronzo dorato. Misure cm. 20 24 x 15. Piccolo restauro ad un ramo di corallo, sbeccature. PROVENIENZA Famiglia napoletana
€ 1.000 / 1.500
Stima
€ 800
Base d'asta