ASTA 234 APRILE 2022 - IMPORTANTI DIPINTI E ARREDI ANTICHI - II

N. 298

COMPOSIZIONE MARINA, PROBABILMENTE TRAPANI INIZI XIX SECOLO

RARA COMPOSIZIONE MARINA, PROBABILMENTE TRAPANI INIZI XIX SECOLO di conchiglia e racemi di corallo rosso e rosa. Composizione arricchita da piccole sculture di stelle marine, conchiglie e granchi in metallo argentato. Fondo a piccoli ciottoli in lapislazzulo. Basetta in legno dorato con decori floreali. Misure cm. 20 24 x 15. Restauri ai rami di corallo, difetti. PROVENIENZA Famiglia napoletana
€ 800 / 1.200
Stima
€ 700
Base d'asta