ASTA 233 MARZO 2022 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I

N. 76

ACHILLE PERILLI
(Roma 1927 - Orvieto 2021)

Progetto per l'allargamento dello spazio, 1951
Olio su tela, cm. 54 x 59
Sigla e data in alto a destra
Firma, data e titolo al retro
Lievi cadute di colore

PUBBLICAZIONI
G. Appella, Achille Perilli. Catalogo generale dei dipinti e delle sculture 1945-2016, Silvana Editoriale, 2019, I volume, scheda 43
DIPINTO ALLARGAMENTO DELLO SPAZIO DI ACHILLE PERILLI  - Asta ASTA 233 MARZO 2022 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I - Casa d'Aste Babuino