ASTA 233 MARZO 2022 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I

N. 6

ACQUERELLO DI ANSELMO BUCCI

ANSELMO BUCCI
(Fossombrone 1887 - Monza 1965)

La Barcaccia, anni '30
Matita e acquerello su doppio foglio, cm. 30 x 47
Iscrizione 'non sporcare Roma! Insegnare la pulizia ai Romani', in alto a sinistra
In cornice
€ 300 / 400
Stima
€ 250
Base d'asta