ASTA 231 FEBBRAIO 2022 - ASTA DI PRESTIGIO - III

N. 519

OROLOGIO DA TAVOLO CON PORCELLANE DI SEVRES

OROLOGIO DA TAVOLO CON PORCELLANE DI SEVRES, XIX SECOLO
in metallo dorato, con figura di vestale allegorica a fianco della cassa. Quadrante a smalto bianco, base con inserti in porcellane di Sevres decorate a fiori. Completo di basetta lignea e campana di vetro.
Misure cm. 33 x 49 x 13.
Doratura stanca.
€ 300 / 400
Stima
€ 250
Base d'asta