ASTA 231 FEBBRAIO 2022 - ASTA DI PRESTIGIO - II

N. 194

COPPIA DI STATUE DI MORETTI IN MARMI

SPLENDIDA COPPIA DI SCULTURE MARMOREE, FINE XIX SECOLO
raffiguranti moretti allegorici del continente africano e americano. Composti da marmo nero del Belgio, fior di pesco, alabastro bianco e verde. Completi di basette postume rivestite in velluto.
Misure cm. 113 x 65 x 36.

PROVENIENZA
€ 4.000 / 6.000
Stima
€ 3.500
Base d'asta