ASTA 231 FEBBRAIO 2022 - ASTA DI PRESTIGIO - I

N. 47

RITRATTO DI PAPA INNOCENZO XIII DI PITTORE ROMANO

PITTORE ROMANO, PRIMA METÁ XVIII SECOLO

RITRATTO DI PAPA INNOCENZO XIII
Olio su tela, cm. 74 x 62

PROVENIENZA

CONDIZIONI DE DIPINTO
Rintelo recente. Alcuni minuti punti di restauro a destra e sinistra nel fondo. Il dipinto è in ottimo stato di conservazione

Cornice in legno a lacca nera e oro con decori a foglie agli angoli, della fine del XVIII secolo
€ 1.500 / 2.000
Stima
€ 1.200
Base d'asta