ASTA 231 FEBBRAIO 2022 - ASTA DI PRESTIGIO - I

N. 48

COPPIA DI EPISODI BIBLICI, ITALIA CENTRALE FINE XVII SECOLO

PITTORE ITALIA CENTRALE, FINE XVII SECOLO

LA DISCESA DELLA MANNA
LA PREDICA DEL BATTISTA
Coppia di dipinti ad olio su tela, cm. 49 x 65

PRVENIENZA

CONDIZIONI DEI DIPINTI
Rinteli novecenteschi. Punti di restauri sparsi sul cielo di entrambi i dipinti

CORNICI
Cornici modanate in legno dorato, della fine del XVII secolo
€ 4.000 / 5.000
Stima
€ 3.500
Base d'asta