ASTA 231 FEBBRAIO 2022 - ASTA DI PRESTIGIO - I

N. 49

LA CENA IN EMMAUS DI SEGUACE DI LUCA GIORDANO

LUCA GIORDANO, seguace di
(Napoli 1634 - 1705)

LA CENA IN EMMAUS
Olio su tela cm. 46 x 62

PROVENIENZA
Collezione privata

Rintelo tardo ottocentesco. Due zone di restauro in alto a destra e sinistra, punti di restauro a sinistra del Cristo

Cornice a guantiera in legno dorato con decori vegetali agli angoli, del XIX secolo
€ 800 / 1.200
Stima
€ 700
Base d'asta