ASTA 231 FEBBRAIO 2022 - ASTA DI PRESTIGIO - I

N. 62

NATURE MORTE CON ANIMALI DI PITTORE EMILIANO DEL SETTECENTO

PITTORE EMILIANO, XVIII SECOLO

PAESAGGIO CON VASO DI FIORI, FUNGHI, CILIEGIE E PAPPAGALLO
PAESAGGIO CON CESTA DI FIORI, MELOGRANI E CANE
Coppia di dipinti ad olio su tela, cm. 63,5 x 81
Iscrizione 'Monogrammista AV, pittore emiliano XVIII secolo', al retro sul telaio

PROVENIENZA

Rintelo tardo ottocentesco. Un punto di restauro in alto a destra ed uno rattoppato in basso a sinistra nel primo dipinto. Alcuni restauri al bordo sinistro nel secondo dipinto

CORNICI
Cornici in legno laccato a finto marmo verde e oro con bordi modanati, della fine del XIX secolo
€ 3.000 / 4.000
Stima
€ 2.500
Base d'asta