ASTA 231 FEBBRAIO 2022 - ASTA DI PRESTIGIO - I

N. 61

NATURA MORTA DI PESCATO ATTRIBUITO A NICOLA MARIA RECCO

NICOLA MARIA RECCO, att. a
(Attivo a Napoli, fine XVII - inizi XVIII secolo)

PAESAGGIO CON NATURA MORTA DI PESCI, OSTRICHE E CONCHIGLIE
Olio su tela, cm. 93 x 117

PROVENIENZA
Collezionista napoletano

Alcuni punti di restauro sparsi sul cielo e sul corpo del pesce in primo piano

Cornice di stile settecentesco a lacca nera e oro
€ 4.000 / 6.000
Stima
€ 3.500
Base d'asta