ASTA 231 FEBBRAIO 2022 - ASTA DI PRESTIGIO - I

N. 37

DIPINTO BATTAGLIA ATTRIBUITO AL BORGOGNONE

JACQUES COURTOIS IL BORGOGNONE, att. a
(Saint HYppolIite 1621 - Roma 1676)

BATTAGLIA TRA CAVALIERI TURCHI E CRISTIANI
Olio su tela, cm. 124 x 170

PROVENIENZA
Famiglia napoletana

Rintelo ottocentesco. Un restauro rattoppato in alto a destra, linee e zone di restauro sulla parte sinistra, alcune linee di restauro nella parte destra

Cornice in legno a lacca nera e oro, di stile S. Rosa
€ 6.000 / 8.000
Stima
€ 5.000
Base d'asta