ASTA 231 FEBBRAIO 2022 - ASTA DI PRESTIGIO - I

N. 38

COPPIA DI PICCOLI DIPINTI DELLA BOTTEGA DI PAOLO DE MATTEIS

PAOLO DE MATTEIS, bottega di
(Piano Vetrale 1662 - Napoli 1728)

APOLLO E DAFNE
DIANA ED ENDIMIONE
Coppia di dipinti ad olio su rame ovale, cm. 13 x 10,3

PROVENIENZA
Collezione privata romana

CORNICI
Cornici in legno dorato con bordo perlato e intaglia a foglie ritorte, della fine del XVIII secolo
€ 800 / 1.200
Stima
€ 700
Base d'asta