ASTA 231 FEBBRAIO 2022 - ASTA DI PRESTIGIO - I

N. 64

CRISTO DEPOSTO DI PITTORE ROMANO DEL SETTECENTO

PITTORE ATTIVO A ROMA, XVIII SECOLO

CRISTO DEPOSTO DALLA CROCE
Olio su tela, cm. 67 x 48

PROVENIENZA

Il dipinto è una copia tratta dall'opera di Daniele da Volterra, ubicata nella chiesa romana di Trinità dei Monti

Rintelo recente. Tre minuti punti di restauro in alto. Il dipinto è in buono stato di conservazione

Cornice in noce e legno ebanizzato, del XVIII secolo
€ 1.000 / 1.500
Stima
€ 800
Base d'asta