N. 124

RIBALTA LACCATA, SICILIA XVIII SECOLO

RARA RIBALTA IN LEGNO LACCATO, SICILIA XVIII SECOLO a fondo verde con riserve a cartigli, dipinte a illustrazioni di scene campestri, su fondo giallo. Ulteriori decori a motivi vegetali su tutti i lati in policromia e oro. Interno a quattro vani centrali e quattro cassetti dipinti a vedute di villaggi, con piano laccato a finto marmo rosso. Gambe arcuate a spalla larga con desinenze palmate e fogliate. Misure cm. 95 x 100 x 45. PRO0VENIENZA Illustre famiglia romana
€ 2.000 / 2.500
Stima
€ 1.500
Base d'asta