N. 125

QUATTRO POLTRONE ROMANE DEL SETTECENTO

QUATTRO ECCEZZIONALI POLTRONE IN LEGNO DORATO, ROMA XVIII SECOLO interamente scolpite a motivi di racemi fiorati, roccailles, foglie e riccioli. Schienali a scudo con cimasa a roccailles circolare traforata. Braccioli e montanti sagomati con foglie d'acanto, fronte del sedile anch'esso a foglie con traforo. Gambe arcuate ed intagliate. Due poltrone con tappezzeria in raso azzurro a fiori e due in raso giallo fiorato. Misure cm. 116 x 76 x 56. PROVENIENZA Illustre famiglia romana
€ 5.000 / 7.000
Stima
€ 4.000
Base d'asta