N. 129

COMMODE IN EBANO VIOLA E ROSA, NAPOLI XVIII SECOLO

SPLENDIDA COMMODE IN EBANO VIOLE E ROSA, NAPOLI XVIII SECOLO impiallacciata a marqueteries cubiche a spina di pesce, con intarsi a rosa dei venti in legni di frutto su fondi in ebano al negativo. Corpo bombato, due cassetti sul fronte con maniglie e bocchette in bronzo dorato, angoli spigolati. Calandre merlate gambe a sciabola con scarpette in bronzo. Piano superiore in marmo broccatello di Spagna. Misure cm. 98 x 142 x 70. Alcune piccole mancanze alla placcatura ad un bordo dello spigolo e sui bordi dei cassetti. PROVENIENZA Illustre famiglia romana
€ 4.000 / 6.000
Stima
€ 3.500
Base d'asta