N. 128

TAVOLO SCRITTOIO, GENOVA PERIODO LUIGI XVI

SPLENDIDO TAVOLO SCRITTOIO, GENOVA PERIODO LUIGI XVI in ebano viola con grande riserva al piano in bois de rose, centrata da intarsio a fiore con filettature in amaranto e legni di frutto. Fascia liscia ad un cassetto con tiretto scorrevole superiore. Gambe ad obelisco con scarpette in ottone. Misure cm. 76 x 77 x 77. PROVENIENZA Illustre famiglia romana
€ 1.000 / 1.500
Stima
€ 800
Base d'asta