N. 168

OROLOGIO DA TAVOLO F.TO SERMENT, FRANCIA

OROLOGIO DA TAVOLO IN BRONZO DORATO, FRANCIA INIZIO XIX SECOLO
con cassa a sfera celeste a smalto blu con applicazioni a stelline. Figura allegorica superiore alata, base rettangolare con fronte inciso ad allegoria eolica, sormontata da nuvolette.
Quadrante a smalto bianco, firmato 'Iq. Serment & C.ie'.
Misure cm. 42 x 13 x 17.
Difetti al quadrante, macchina non esaminata.

PROVENIENZA
€ 1.200 / 1.800
Stima
€ 1.000
Base d'asta