N. 95

NATURA MORTA CON FANCIULLO ATTRIBUITA A MICHELE PACE

MICHELE PACE DA CAMPIDOGLIO, att. a
(Roma 1610 ca. - 1670 ca.)

PAESAGGIO CON NATURA MORTA DI FRUTTA E FANCIULLO
Olio su tela, 97 x 135

PROVENIENZA

Rintelo ottocentesco. Una piccola zona di restauro quasi ossidata in alto a sinistra sul grappolo d'uva e una a destra nel cielo. Tre punti di restauro più recenti nei contorni del braccio piamo del fanciullo in primo piano. Il dipinto è in buono stato di conservazione

Cornice modanata in legno dorato, del XVII secolo (alcune piccole cadute di doratura)
€ 8.000 / 12.000
Stima
€ 7.000
Base d'asta