N. 129

GRUPPO MARMOREO ARIANNA SULLA PANTERA DI EMILE BOYER

EMILE BOYER
(Saint-Etienne, XIX - XX secolo)

ARIANNA SULLA PANTERA, DA VON DANNECKER
Scultura in marmo bianco, cm. 99 x 81 x 35
Firmata sulla base, al retro

PROVENIENZA
Dimora romana di illustre architetto italiano

Questa raffinata scultura raffigura la giovane Arianna trasportata da una pantera nel corteo dionisiaco tra satiri e menadi danzanti al seguito di Bacco, indossando solamente una corona di pampini. Il soggetto mitologico viene ripreso dallo scultore francese verso la fine dell'Ottocento, da un originale del tedesco Johann Heinrich von Dannecker (1758-1841), in un periodo in cui le scene e i soggetti esotici erano di moda e molto richiesti dal mercato europeo
€ 8.000 / 12.000
Stima
€ 7.000
Base d'asta