N. 172
CROCIFISIONE AMBITO DI GIOVANNI CAMILLO SAGRESTANI
GIOVANNI CAMILLO SAGRESTANI, ambito di
(Firenze 1660 - 1731)
CRISTO CROCIFISSO CON LA VERGINE, MARIA MADDALENA E SAN GIOVANNI EVANGELISTA
Olio su tela, cm. 11 x 66
Cartiglio con iscrizione: 'FATTO A DIVOTIONE DI D NICOLA CAMPES(?)', in basso nella composizione
PROVENIENZA
Rintelo recente. Poche cadute di colore in corrispondenza del margine inferiore. Il dipinto รจ in buono stato di conservazione