N. 188

COPPIA DI POTICHES IN MAIOLICA, PROBABILMENTE BASSANO

COPPIA DI POTICHES IN MAIOLICA, PROBABILMENTE BASSANO FINE XVIII SECOLO
a smalto bianco e policromia, con decoro a fiori e foglie. Filettature in blu. Corpo baccellato piede a campana.
Misure cm. 27 x 18.
Difetti di cottura.
€ 200 / 300
Stima
€ 150
Base d'asta