N. 127

COPPIA DI LUMI DA TERRA IN ALABASTRO

SPLENDIDA COPPIA DI LUMI DA TERRA IN ALABASTRO, XIX SECOLO
con punti luce a coppa con bordi a ghirlanda. Fusti a cornucopie fiorate sorrette da sculture di amorini in posa con vesti svolazzanti. Basi circolari a terrapieno.
Misure cm. 128 x 46.
Piccola rottura al collo alto di una cornucopia. Alcune sbeccature sempre sul collo dell'altro candeliere.

PROVENIENZA
Dimora romana di illustre architetto italiano
€ 3.000 / 4.000
Stima
€ 2.500
Base d'asta