N. 126

SECRETAIRE A MARQUETERIES, FRANCIA TRANSIZIONE

SPLENDIDO SECRETAIRE A MARQUETERIES, FRANCIA PERIODO DELLA TRANSIZIONE
impiallacciato a motivi di cubetti in ebano, bois de rose e acero. Fronte ad un cassetto superiore, abattant e due sportelli nel basso. Interno a grande vano, sei cassetti e due vani portalettere centrali. Angoli a linea spezzata, piedi con scarpette in bronzo dorato. Bocchette anch'esse in bronzo dorato di bel cesello.
Misure cm. 147 x 101 x 43.
Non notano rifacimenti di spicco.

PROVENIENZA
Dimora romana di illustre architetto italiano
€ 3.000 / 4.000
Stima
€ 2.500
Base d'asta