ASTA 225 OTTOBRE 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

N. 377

TECNICA MISTA CRISTO DI ACHILLE FUNI

ACHILLE FUNI
(Ferrara 1890 - Appiano Gentile 1972)

Agonia di Cristo, 1962 circa
Tecnica mista su cartone, cm. 320 x 193
Non firmato

PUBBLICAZIONI
Catalogo Ragionato dei cartoni di Achille Funi, Leonardo Arte 1996

Trattasi del cartone preparatorio per l'affresco della cappella dei Frati Minori a Rimini databile nel 1962/63

ESPOSIZIONI
Galleria Pagani del Grattacielo, Milano 1964
Galleria Monserrato Arte '900, Roma 2006
€ 4.000 / 6.000
Stima
€ 3.000
Base d'asta