ASTA 225 OTTOBRE 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

225 - II
Asta N.225 - II

ASTA 225 OTTOBRE 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mer 20 Ottobre 2021
OTTOBRE 2021, ASTA 225
19, 20 ottobre 2021

OPERE DALLA COLLEZIONE DI EMILIO E MARIA JESI
DIPINTI E SCULTURE DEL NOVECENTO
ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO

Martedì 19 ottobre, ore 15.00 – Dipinti, disegni e sculture
da lunedì 11 a lunedì 18 ottobre 2021

1 - 30  di 90 LOTTI
N. 210

N. 213

PORTA BICCHIERI DI FONTANA ARTE

PORTA BICCHIERI DI FONTANA ARTE, ANNI '70 in cristallo tagliato, con vasche porta bicchieri. Diametro cm. [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 214

PIATTINO IN VETRO SOFFIATO, VENEZIA

PIATTINO IN VETRO SOFFIATO, VENEZIA FINE XIX SECOLO a fondo rosso, interamente dipinto a donna in costume a [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 216

N. 217

BASTONE IN VETRO, ANNI '80

BASTONE IN VETRO, ANNI '80 a fondo trasparente con intreccio di fili colorati. Lunghezza cm. 97.
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 218

LAMPADARIO IN VETRO

LAMPADARIO IN VETRO, ANNI '90 a fondo sabbiato con punto luce circolare convesso. Stelo a cannucce terminate [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 222

N. 224

PLAFONIERA IN CRISTALLO, ANNI '40

GRANDE PLAFONIERA IN CRISTALLO, ANNI '40 con sagoma a calotta con decoro in rilievo di rose, uccelli e foche. [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 226

SOLIFLEUR IN VETRO, GERMANIA ANNI '30

SOLIFLEUR IN VETRO SOFFIATO, GERMANIA ANNI '30 a fondo iridescente in viola e giallo sfumati. Sagoma a di cono [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 227

TRE VASI IN VETRO, ANNI '50

TRE VASI IN VETRO, ANNI '50 a fondo trasparente con superficie a piccoli rostri. Misure cm. 25 x 11,5, cm. [..]
Dettaglio Lotto
N. 230

TAVOLINO INTARSIATO, PROBABILMENTE EMILE GALLÈ

TAVOLINO INTARSIATO, PROBABILMENTE EMILE GALLÈ 1900 ca. in acero, con ripiano intarsiato in legni di frutto [..]
Stima
€ 500 / 700
Dettaglio Lotto
N. 232

LAMPADA DI ANGELO LETTI PER ARTELUCE

LAMPADA DA TAVOLO DI ANGELO LETTI PER ARTELUCE, ANNI '60 con fusto in ottone con anelli, diffusore a campana [..]
Stima
€ 120 / 180
Dettaglio Lotto
N. 234

SPECCHIERA IN BRONZO, LIBERTY

SPECCHIERA DA TAVOLO IN BRONZO, PERIODO DEL LIBERTY a patina brunita, con specchio circolare con scultura di [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 238

LAMPADA CONTINENTAL ARTS COMPANY

COPPIA DI LAMPADE CONTINENTAL ARTS COMPANY, ANNI '40 in ceramica policroma, con fusti vegetali con figure di [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 239

DISEGNO DI ADOLFO DE CAROLIS

ADOLFO DE CAROLIS (Montefiore dell'Aso 1874 - Roma 1928) Figure, 1910 Sanguigna e biacca su carta da [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 244

DIPINTO CAVALLI DI GABRIELE CENA

GABRIELE CENA (Chivasso 1907 - Roma 1992) Cavalli, 1937 Olio su cartone, cm. 50 x 45 Firma e data [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 247

RITRATTO DI SIGNORA DI ALEJANDRO FRANCISCO MARQUEZ

ALEJANDRO FRANCISCO MARQUEZ (Uruguay 1884 - 1959) Ritratto di signora seduta con cappello e guanti, 1942 [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 250

CERAMICA DI ANDREA GUARINO

ANDREA GUARINO (Faenza XX secolo) Senza titolo, anni '60 Scultura in maiolica a quattro formelle, cm. [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 252

VASO IN CERAMICA DI SCULTORE CINESE

SCULTORE CINESE, ANNI 2000 Senza titolo Vaso in ceramica a lustro, cm. 26 x 13
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 257

SERVIZIO DI PIATTI, CAS VIETRI 1960/70

SERVIZIO DI PIATTI IN CERAMICA, CAS VIETRI 1960-70 con decoro a fiori su fondo viola con finiture in verde. [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 258

VASO IN CERAMICA DI LOUIS AUGUSTE DAGE

VASO IN CERAMICA DI LOUIS AUGUSTE DAGE (Francia 1885-1963), ANNI '50 con decoro con foglie su fondo a finta [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 259

ZUCCA IN TERRACOTTA, PROBABILMENTE GUBBIO

CONTENITORE IN TERRACOTTA, PROBABILMENTE GUBBIO ANNI '50 a sagoma di zucca. Firma incussa 'Galestro', sotto [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 260

VASO IN CERAMICA, LONGWY FRANCE

Stima
€ 80 / 100
Dettaglio Lotto
N. 261

VASO IN CERAMICA, ANNI '50

VASO IN CERAMICA, ANNI '50 con lavorazione raku, ad imitazione lava e dipinto a figure con lance. Misure cm. [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 265

TORERO IN PORCELLANA, GINORI

Dettaglio Lotto
N. 275

TAVOLO DA PRANZO, DESIGN ANNI '50

TAVOLO DA PRANZO, DESIGN ANNI '50 in faggio a ciliegio, con piano rettangolare in cristallo ad angoli stondati. [..]
Stima
€ 700 / 900
Dettaglio Lotto
N. 285

LUME IN CERAMICA, VIETRI

N. 288

DIPINTO DI GLAUCO CAMBON

GLAUCO CAMBON (Trieste 1875 - Biella 1930) Plenilunio sul colle Palatino, 1924 Olio su tela, cm. 120 [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 293

TECNICA MISTA DI DARIO DI GESE

DARIO DI GESE (Italia 1902 - 1956) Idrovolante Tecnica mista su cartoncino, cm. 23 x 35 Firma in basso [..]
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
N. 295

BRONZO DAMA DI PERICLE FAZZINI

PERICLE FAZZINI (Grottamare 1913 - Roma 1987) Dama, 1982 Bronzo patinato, cm. 24 x 28 x 20 Firmato, [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 90 LOTTI