ASTA 225 OTTOBRE 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

N. 249

GRUPPO DELLA TIGRE IN BRONZO DECÒ

SPLENDIDA SCULTURA IN BRONZO, FRANCIA PERIODO DECĂ’
a patina brunita, raffigurante una tigre in posa di assalto su di un ramo.
Non firmata.
Misure cm. 91 x 110 x 60.

PROVENIENZA
Dimora romana di illustre architetto
€ 4.000 / 6.000
Stima
€ 3.500
Base d'asta