N. 364

TAVOLO IN EBANO NAPOLEONE III

TAVOLO IN EBANO, FRANCIA PERIODO NAPOLEONE III
con intarsi e filettature in metallo. Piano a cartiglio centrato da intarsio a motivi vegetali. Gambe coniche rudentate, crociera sagomata. Bordi a e applicazioni in bronzo.
Misure cm. 76 x 136 x 80.
Distacchi degli intarsi in ottone, mancanze, notevoli difetti.