N. 112

STIPO LEGNO LACCATO E BRONZO, CINA

IMPORTANTE STIPO IN LEGNO A LACCA NERA, CINA INIZIO XX SECOLO
con sportelli adornati da applicazioni in bronzo decorate a motivi di paesaggi con architetture, immortali taoisti, tesori simbolici e grandi maniglie sagomate a pipistrello. Nello scomparto interno sono celati due cassetti con placche a lingzhi e maniglie a farfalla.
Misure cm. 130 x 90 x 54.
Difetto ad una cerniera.

A Chinese black lacquered cabinet, early 20th century.

PROVENIENZA
Illustre collezione privata romana
€ 1.500 / 2.000
Stima
€ 1.200
Base d'asta