N. 176

PROGETTO DI VOLTA DI PITTORE VENEZIANO

PITTORE VENEZIANO, INIZI XIX SECOLO

PROGETTO DI VOLTA CON ALLEGORIA DELLA FORTUNA E SCHIERA DI FANCIULLE E PUTTI
Olio su tela sagomata agli angoli, cm. 84 x 64
Non firmato
Iscrizione recente 'Onorè Fragonard, sul telaio
Etichetta in ottone con assegnazione a Jean Honorè Fragonard, alla cornice
Cornice laccata

PROVENIENZA
Illustre collezionista romano
€ 15.000 / 20.000
Stima
€ 12.000
Base d'asta