N. 165

COPPIA DI PAESAGGI DI MARTINUS DE LA COURT

MARTINUS DE LA COURT
(Gand 1640 - Leida 1710)

PAESAGGIO CON PASTORI, GREGGE, ARMENTI E VIANDANTE
PAESAGGIO CON PASTORI A RIPOSO
Coppia di dipinti ad olio su tela, cm. 61 x 82
Dipinto 'Paesaggio con pastori al riposo', firmato in basso a destra

PROVENIENZA
Illustre famiglia, Viareggio

CONDIZIONI DI DIPINTI
Rinteli recenti. Restauri ossidati nel cielo ed alcuni piccoli punti di restauro nel primo dipinto, restauri sulla vegetazione a destra e sinistra nel secondo dipinto

CORNICI
Cornici in legno dorato, con bordi a palmette e perlatura della fine del XIX secolo
€ 4.000 / 5.000
Stima
€ 3.500
Base d'asta