N. 546
TECNICA MISTA E CALCO DI GIULIO ZANCOLLA
GIULIO ZANCOLLA
(Roma 1908 - 1989)
Progetto per spilla, cavalluccio marino, anni '50
Tecnica mista su velina applicata su foglio, misure cm. 6,4 x 4,3
Misure del foglio, cm. 29,5 x 20
Mancanze e difetti al bordo della velina
Il lotto comprende un calco in gesso, misure cm. 13,4 x 12,5 (coloriture improprie)