ASTA 220 GIUGNO 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - III

N. 546

TECNICA MISTA E CALCO DI GIULIO ZANCOLLA

GIULIO ZANCOLLA
(Roma 1908 - 1989)

Progetto per spilla, cavalluccio marino, anni '50
Tecnica mista su velina applicata su foglio, misure cm. 6,4 x 4,3
Misure del foglio, cm. 29,5 x 20
Mancanze e difetti al bordo della velina

Il lotto comprende un calco in gesso, misure cm. 13,4 x 12,5 (coloriture improprie)
€ 200 / 300
Stima
€ 150
Base d'asta