ASTA 220 GIUGNO 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

N. 286

EMILE GALLE' TAVOLINO INTARSIATO

EMILE GALLE’
(Nancy 1846 – 1904)

TAVOLINO IN NOCE, CON PIANO INTARSIATO
a grandi foglie e uccellini, bordo intagliato a ramage liberty.
Gambe con traversa intagliata e traforata a motivi fogliacei.
Firma e dicitura ‘Esposition Antibes 1900’ intarsiata sul piano.
Misure, cm. 77 x 73 x 41
€ 300 / 400
Stima
€ 250
Base d'asta