ASTA 220 GIUGNO 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

220 - 2
Aste Live N.220 - II

ASTA 220 GIUGNO 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mer 16 Giugno 2021
GIUGNO 2021, ASTA 220
15, 16, 17 GIUGNO 2021

ARTE MODERNA, CONTEMPORANEA E DESIGN
LA COLLEZIONE DI SERGIO E NORI CORBUCCI
DIPINTI, SCULTURE E DESIGN DEL XX SECOLO
DESIGN PER GIOIELLERIA DI GIULIO ZANCOLLA

Martedì 15 giugno, ore 15.30 – Dipinti, sculture e grafiche
Giovedì 17 giugno, ore 15.30 – Disegni e calchi di Giulio Zancolla
da venerdì 11 a lunedì 14 giugno 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

1 - 30  di 271 LOTTI
222

FOTOLITOGRAFIA DI FERNANDO BOTERO

RIPRODUZIONE FOTOLITOGRAFIA DI FERNANDO BOTERO, 1975 dell'opera originale 'Lussuria'. Ex. 1657/5000. Firma [..]
N. 222

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
223

ACQUERELLO DI GIACOMO SOFFIANTINO

GIACOMO SOFFIANTINO (Torino 1929 - 2013) Donna in interno, 1977 Acquerello su carta, cm. 37 x 33 Firma [..]
N. 223

224

PAESAGGIO DI ORTENSIO GIONFRA

ORTENSIO GIONFRA (Vignarello 1918 - 2012) Paesaggio con cascata, anni '60 Olio su tavola, cm. 50 x 40 [..]
N. 224

PAESAGGIO DI ORTENSIO GIONFRA

225

PAESAGGIO CALABRESE DI ENOTRIO

ENOTRIO (Buenos Aires 1920 - Pizzo 1989) Paesaggio calabrese Tempera su carta, cm. 50 x 70 Firma in [..]
N. 225

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
226

DIPINTO PAESAGGIO F.TO PIERRY

PITTORE DEL SECONDO NOVECENTO Paesaggio, 1976 Olio su tela, cm. 50 x 70 Firma 'Pierry' e data, in basso [..]
N. 226

DIPINTO PAESAGGIO F.TO PIERRY

227

DISEGNO PASTORALE DI REMO BRINDISI

REMO BRINDISI (Roma 1918 - Lido di Spina 1996) Pastorale Pennarellisu carta, cm. 46 x 30 In cornice [..]
N. 227

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
228

RIPRODUZIONE DA RENATO GUSTTUSO

RIPRODUZIONE DA RENATO GUTTUSO di acquerello raffigurante battaglia del 1962. Misure cm. 41 x 50. In cor [..]
N. 228

229

AUTORITRATTO DI CARLO SIVIERO

N. 229

AUTORITRATTO DI CARLO SIVIERO

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.000
230

DIPINTO NATURA MORTA F.TO AMADIO

PITTORE ITALIANO, XX SECOLO Natura morta di frutta Olio su tela, cm. 70 x 100 Firmato 'Amadio', in basso [..]
N. 230

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
231

SCULTURA GINNASTA F.TA DENIS

SCULTORE FRANCESE, INIZI XX SECOLO Ginnasta Scultura in metallo a lacca verde, cm. 25 x 6 x 21 Firma [..]
N. 231

SCULTURA GINNASTA F.TA DENIS

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
232

DIPINTO SCORCIO CON CASE F.TO IMAN

PITTORE XX SECOLO Scorcio con case Olio su tela grezza, cm. 70 x 50 Firmato 'Iman', in basso a destra [..]
N. 232

233

COPPIA DI SGABELLI IN CARRUBBO, ANNI '40

COPPIA DI SGABELLI IN CARRUBBO, ANNI '40 con schienali a bordo merlato e sedili a vasca. Gambe dritte di gusto [..]
N. 233

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
234

SCULTURA KARL MARX DI GODWIN EKHARD

GODWIN EKHARD (Kalwang 1932 - Vienna 1995) Karl Marx Scultura in carta pessata e dipinta, cm. 34 x 23 [..]
N. 234

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
235

COPERTINA MUSSOLINI DINO EDITORE

COPERTINA DINO EDITORE in lamina di rame dorato, sbalzata a profilo di Benito Mussolini. Misure cm. 47 x 33 [..]
N. 235

236

COPERTINA DINO EDITORE in lamina di rame argentato, sbalzata a profilo di Benito Mussolini. Misure cm. 47 [..]
N. 236

237

COPERTINA DINO EDITORE in lamina di rame, sbalzata a profilo di Benito Mussolini, con motto e firma. Misure [..]
N. 237

238

BRONZO LA PORTA FORTUNA DI GEORGES RÉCIPON

GEORGES RÉCIPON (Francia 1860 - 1920) La porte bonheur Scultura in bronzo patinato, cm. 15 x 21 x 18 [..]
N. 238

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
239

SCULTURA CRISOELEFANTINA F.TA DOMINIQUE ALONZO

DOMINIQUE ALONZO (Attivo in Francia 1919 - 1930) La Carmen Scultura in bronzo e avorio, cm. 32 x 14 x [..]
N. 239

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
240

DISEGNO DI DANIELA ROMANO

DANIELA ROMANO (Napoli 1947 - 2009) Donnine che volano sulle aquile, 1977 Pastelli e acquarello su carta, [..]
N. 240

DISEGNO DI DANIELA ROMANO

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
241

NATURA MORTA DI DOMENICO ABATE CRSTALDI

DOMENICO ABATE CRISTALDI (Catania 1891 - Roma 1949) Natura morta Olio su tela, cm. 60,5 x 70,5 Firma [..]
N. 241

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
242

RIPRODUZIONE DA RENATO GUTTUSO di tecnica mista a penna e acquerello non firmata. Misure cm. 45 x 49. In [..]
N. 242

243

PASTELLO DI TERESA GALLETTI

TERESA GALLETTI (Roma 1934 - 2021) Teatrino di marionette Pastelli su carta, cm. 90 x 65 Firma in [..]
N. 243

PASTELLO DI TERESA GALLETTI

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
244

DIPINTO DI TERESA GALLETTI

TERESA GALLETTI (Roma 1934 - 2021) Nei campi, 1992 Pastelli su carta, cm. 90 x 65 Firma e data in [..]
N. 244

DIPINTO DI TERESA GALLETTI

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
245

ACQUERELLO PRETINI NINO CAFFÈ

NINO CAFFÈ (Alfedena 1908 - Pesaro 1975) Pretini a Roma Acquerello su carta intelata, cm. 43,5 x 27 Firma [..]
N. 245

ACQUERELLO PRETINI NINO CAFFÈ

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.500 / 3.000
246

PASTELLI SU CARTA VOLTO DI FANCIULLO

ARTISTA DEL NOVECENTO Volto di fanciullo Pastelli su carta, cm. 31 x 23,5 Strappi e gore sulla carta [..]
N. 246

247

LITOGRAFIA DI RICCARDO TOMMASI FERRONI

RICCARDO TOMMASI FERRONI (Pietrasanta 1934 - Pieve di Camaiore 2000) Senza titolo Litografia, ex. Prova [..]
N. 247

248

RICCARDO TOMMASI FERRONI (Pietrasanta 1934 - Pieve di Camaiore 2000) Battaglia, 1979 Litografia a colori, [..]
N. 248

249

LAMPADA DA TAVOLO

LAMPADA DA TAVOLO, INIZI XX SECOLO con figura di donnina in metallo dorato a fianco del punto luce. Basetta [..]
N. 249

LAMPADA DA TAVOLO

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
250

SERVIZIO DA TÈ FILO ORO, I.C.A.P. GUALDO TADINO

SERVIZIO DA TÈ FILO ORO, I.C.A.P. GUALDO TADINO in porcellana a smalto verde con decori in oro. Composto da [..]
N. 250

251

COPPIA DI PORTAFIORI IN CERAMICA,

COPPIA DI PORTAFIORI IN CERAMICA, ITALIA INIZI XX SECOLO in policromia, con fusti a petali sovrapposti e figure [..]
N. 251

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
1 - 30  di 271 LOTTI