ASTA 220 GIUGNO 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

220 - II
Asta N.220 - II

ASTA 220 GIUGNO 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mer 16 Giugno 2021
GIUGNO 2021, ASTA 220
15, 16, 17 GIUGNO 2021

ARTE MODERNA, CONTEMPORANEA E DESIGN
LA COLLEZIONE DI SERGIO E NORI CORBUCCI
DIPINTI, SCULTURE E DESIGN DEL XX SECOLO
DESIGN PER GIOIELLERIA DI GIULIO ZANCOLLA

Martedì 15 giugno, ore 15.30 – Dipinti, sculture e grafiche
Giovedì 17 giugno, ore 15.30 – Disegni e calchi di Giulio Zancolla
da venerdì 11 a lunedì 14 giugno 2021

1 - 30  di 102 LOTTI
N. 222

FOTOLITOGRAFIA DI FERNANDO BOTERO

RIPRODUZIONE FOTOLITOGRAFIA DI FERNANDO BOTERO, 1975 dell'opera originale 'Lussuria'. Ex. 1657/5000. Firma [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 223

ACQUERELLO DI GIACOMO SOFFIANTINO

GIACOMO SOFFIANTINO (Torino 1929 - 2013) Donna in interno, 1977 Acquerello su carta, cm. 37 x 33 Firma [..]
Dettaglio Lotto
N. 224

PAESAGGIO DI ORTENSIO GIONFRA

ORTENSIO GIONFRA (Vignarello 1918 - 2012) Paesaggio con cascata, anni '60 Olio su tavola, cm. 50 x 40 [..]
Dettaglio Lotto
N. 229

AUTORITRATTO DI CARLO SIVIERO

Stima
€ 800 / 1.000
Dettaglio Lotto
N. 234

SCULTURA KARL MARX DI GODWIN EKHARD

GODWIN EKHARD (Kalwang 1932 - Vienna 1995) Karl Marx Scultura in carta pessata e dipinta, cm. 34 x 23 [..]
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
N. 235

COPERTINA MUSSOLINI DINO EDITORE

COPERTINA DINO EDITORE in lamina di rame dorato, sbalzata a profilo di Benito Mussolini. Misure cm. 47 x 33 [..]
Dettaglio Lotto
N. 238

BRONZO LA PORTA FORTUNA DI GEORGES RÉCIPON

GEORGES RÉCIPON (Francia 1860 - 1920) La porte bonheur Scultura in bronzo patinato, cm. 15 x 21 x 18 [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 240

DISEGNO DI DANIELA ROMANO

DANIELA ROMANO (Napoli 1947 - 2009) Donnine che volano sulle aquile, 1977 Pastelli e acquarello su carta, [..]
Stima
€ 600 / 800
Dettaglio Lotto
N. 241

NATURA MORTA DI DOMENICO ABATE CRSTALDI

DOMENICO ABATE CRISTALDI (Catania 1891 - Roma 1949) Natura morta Olio su tela, cm. 60,5 x 70,5 Firma [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 242

RIPRODUZIONE DA RENATO GUSTTUSO

RIPRODUZIONE DA RENATO GUTTUSO di tecnica mista a penna e acquerello non firmata. Misure cm. 45 x 49. In [..]
Dettaglio Lotto
N. 243

PASTELLO DI TERESA GALLETTI

TERESA GALLETTI (Roma 1934 - 2021) Teatrino di marionette Pastelli su carta, cm. 90 x 65 Firma in [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 244

DIPINTO DI TERESA GALLETTI

TERESA GALLETTI (Roma 1934 - 2021) Nei campi, 1992 Pastelli su carta, cm. 90 x 65 Firma e data in [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 245

ACQUERELLO PRETINI NINO CAFFÈ

NINO CAFFÈ (Alfedena 1908 - Pesaro 1975) Pretini a Roma Acquerello su carta intelata, cm. 43,5 x 27 Firma [..]
Stima
€ 2.500 / 3.000
Dettaglio Lotto
N. 249

LAMPADA DA TAVOLO

LAMPADA DA TAVOLO, INIZI XX SECOLO con figura di donnina in metallo dorato a fianco del punto luce. Basetta [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 253

SCULTURA IN CERAMICA, FANTONI FERRANIA ANNI '70

SCULTURA IN CERAMICA, FANTONI FERRANIA ANNI '40 a smalti policromi, raffigurante maschera femminile. Titolata [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 254

STATUINA IN CERAMICA, INGHILTERRA ANNI '20

STATUINA IN CERAMICA, INGHILTERRA ANNI '20 di donnina con pacchi natalizi. Modellata da Sybil V. Williams [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 255

LAMPADARIO IN OPALINE, TOSO 1920

LAMPADARIO IN OPALINE, TOSO 1920 a fondo bianco con bordi in pasta di vetro blu. Vasca conica, braccio a tromba. [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 257

POLTRONCINA GIÒ PONTI

POLTRONCINA IN FAGGIO, DESIGN GIÒ PONTI ANNI '50 tinta a mogano, con schienale e sedile in paglia intrecciata. [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 258

MODELLINO DI MOSCHEA, ZOLNAY ANNI '40

MOSCHEA IN MINIATURA, ZOLNAY ANNI '40 in ceramica a lustro a fondo verde dorato. Marca sotto la base. Misure [..]
Dettaglio Lotto
N. 259

ALTORILIEVO IN CERAMICA, ANNI '40

ALTORILIEVO IN CERAMICA, ANNI '40 interamente a smalto bianco, raffigurante Vergine assunta col Bambino. Misure, [..]
Dettaglio Lotto
N. 261

VASO DI GIUSEPPE SCIACCALUGA ANNI '60

VASO DI GIUSEPPE SCIACCALUGA, ANNI '60 in ceramica dipinta a figure di donne. Firma sotto la base. Misure, [..]
Dettaglio Lotto
N. 263

BASSORILIEVO DI PERICLE FAZZINI

PERICLE FAZZINI (Grottammare 1913 - Roma 1987) Eos Baptizari Bassorilievo in gesso dorato, cm. 20 x 58 [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 272

SCRIVANIA IN MACASSAR, FRANCIA ANNI '50

SPLENDIDA SCRIVANIA IN MACASSAR, FRANCIA ANNI '50 da centro, con piano rettangolare e fronte a cassetto centrale [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettaglio Lotto
N. 283

DUE PORTACANDELA

DUE PORTACANDELA, ANNI '70 con fusti in metallo dorato, e vasche in vetro fumè rosso a fazzoletto. Misure [..]
Dettaglio Lotto
N. 297

LAMPADA IN STILE TIFFANY ANNI '50

BELLA LAMPADA, STILE TIFFANY, AMERICA ANNI '50 con fusto in bronzo raffigurante 'La vittoria', che sorregge [..]
Stima
€ 600 / 800
Dettaglio Lotto
N. 299

LAMPADA DA TAVOLO IN STILE TIFFANY

LAMPADA DA TAVOLO IN STILE TIFFANY, AMERICA ANNI '60 con piede circolare e fusto a tromba in metallo a patina [..]
Stima
€ 700 / 1.000
Dettaglio Lotto
N. 300

LAMPADA IN VETRO ACIDATO, ANNI '60

LAMPADA IN VETRO ACIDATO, ANNI '60 con fusto conico con base circolare decorati a foglie. Paralume a campana [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 301

LAMPADA STILE TIFFANY, ANNI '20

LAMPADA STILE TIFFANY, ANNI '20 in ottone, con base circolare stampata in bassorilievo. Paralume con decoro a [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 304

LAMPADA DA TERRA STILE TIFFANY

LAMPADA DA TERRA STILE TIFFANY, INIZI XX SECOLO con fusto e piede in ghisa a lacca nera con piedi ferini. Paralume [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettaglio Lotto
N. 306

DIPINTO E COLLAGE DI RENATA CASTILHO

RENATA CASTILHO -1960 Aspettare, 2009 Acrilico, olio e collage su tavola, 47 x 61 Firma e data in basso [..]
Stima
€ 500 / 700
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 102 LOTTI