N. 332

SECRETAIRE, FRANCIA PERIODO LUIGI XVI

BEL SECRETAIRE IN MOGANO, FRANCIA PERIODO LUIGI XVI
con intarsi, riserve e filettature in bois de rose, ebano viola e legni di frutto. Parte superiore ad un cassetto con intarsi a soffietto. Interno con piano a giorno e doppia serie di tre cassetti laterali. Due sportelli nel basso con intarsi a riserve quadrate. Piedi conici, piano superiore in marmo nero.
Misure cm. 140 x 85 x 36.
Difetti alla calatoia, mancanze alla placcatura.

PROVENIENZA
€ 1.000 / 1.500
Stima
€ 800
Base d'asta