N. 64

VEDUTA PORTUALE CON VILLA MEDICI, DA CLAUDE LORRAIN

PITTORE EUROPEO, FINE XIX SECOLO

Olio su tela, cm. 52 x 65,5

PROVENIENZA
Villa di nobile famiglia romana

Rintelo novecentesco. Due piccole zone di restauro in alto a sinistra a fianco al pennone. Alcuni punti di restauro ossidati in basso a destra

Cornice sabbiata a sezione piatta, con bordi a baccelli, punti e linee e applicazioni lignee e vasi di foglie con nastri agli angoli ed ai quarti, della fine del XIX secolo
€ 1.500 / 2.000
Stima
€ 1.200
Base d'asta