N. 34
TESTA DI APOSTOLO DELLA BOTTEGA DI PIETRO PAUL RUBENS
PIETER PAUL RUBENS, bottega di
(Siegen 1577 - Anversa 1640)
TESTA DI APOSTOLO
Olio su carta applicata su tavola, cm. 39,5 x 28
Etichetta con numerazione e iscrizione 'Le Roi David - Istituto d'arte di Francoforte sul meno', al retro
PROVENIENZA
Illustre famiglia romana
Zona di caduta di colore al bordo alto. Accumuli di grasso. Il dipinto รจ in buono stato di conservazione
Cornice in legno dorato, intagliata a palmette, del XVIII secolo