N. 34

TESTA DI APOSTOLO DELLA BOTTEGA DI PIETRO PAUL RUBENS

PIETER PAUL RUBENS, bottega di
(Siegen 1577 - Anversa 1640)

TESTA DI APOSTOLO
Olio su carta applicata su tavola, cm. 39,5 x 28
Etichetta con numerazione e iscrizione 'Le Roi David - Istituto d'arte di Francoforte sul meno', al retro

PROVENIENZA
Illustre famiglia romana

Zona di caduta di colore al bordo alto. Accumuli di grasso. Il dipinto รจ in buono stato di conservazione

Cornice in legno dorato, intagliata a palmette, del XVIII secolo
€ 3.000 / 4.000
Stima
€ 2.500
Base d'asta