N. 42

MARINA CON VELIERI DELLA BOTTEGA DI WILLEM VAN DE VELDE

WILLEM VAN DE VELDE, bottega di
(Leida 1633 - Londra 1707)

MARINA CON VELIERI
Olio su tavola, cm. 22 x 34

PROVENIENZA
Villa di nobile famiglia romana

Tavola olandese in legno di rovere. Piccole cadute di pittura al bordo destra ed al bordo alto. Alcuni minuti punti di restauro ossidati al centro nel fondo. Il dipinto è in buono stato

Cornice olandese in legno dorato con intagli a motivi vegetali su fondo a reticolo, del XVIII secolo
€ 6.000 / 8.000
Stima
€ 5.000
Base d'asta