N. 54

COPPIA VEDUTE DI PORTO ATTRIBUITE A REINIER NOOMS

REINIER NOOMS detto ZEEMAN, att. a
(Amsterdam 1623 - 1664)

VEDUTA COSTIERA CON VELIERI, TORRE E FIGURE
VEDUTA COSTIERA CON VELIERI E MERCANTI
Coppia di dipinti ad olio su tela, cm. 28,5 x 37,5
Firma 'Zeeman' in basso a destra, nella veduta con velieri, torre e figure
Iscrizione probabilmente non pertinente 'R. Zeeman' al bordo inferiore, nella veduta con velieri e mercanti

PROVENIENZA
Villa di nobile famiglia romana

CONDIZIONI DEI DIPINTI
Rinteli tardo ottocenteschi. Alcuni minuti punti di restauro nel cielo di un dipinto. Accumuli di grasso. I dipinti sono in buono stato

CORNICI
Cornici a guantiera in legno dorato con bordo interno perlato, del XIX secolo
€ 2.000 / 3.000
Stima
€ 1.200
Base d'asta