N. 130

GRANDE TANKARD IN ARGENTO CON MONETE, DANIMARCA 1770/1790

completamente sbalzato al corpo con grandi volute di foglie e fiori con inserte monete danesi e svedesi antiche. Manico a nastro sormontato da scultura di leone rampante. Piedini leonini.
Titolo 840/1000.
Misure cm. 19 x 17 x 11, peso g. 710.

PROVENIENZA
Collezione Boris Christoff, Roma
€ 1.800 / 2.200
Stima
€ 1.500
Base d'asta