N. 16

SAN BARTOLOMEO DI PITTORE FIAMMINGO CARAVAGGESCO

PITTORE FIAMMINGO CARAVAGGESCO, FINE XVII SECOLO

SAN BARTOLOMEO
Olio su tela, cm. 96 x 71,5
Vecchio cartiglio con lacune e rotture in lingua francese con probabile riferimento al pittore Lanfranco, riportato al retro

PROVENIENZA

Rintelo settecentesco. Due piccole cadute di pittura al bordo sinistro, alcuni piccoli punti di restauro sotto il braccio in primo piano. Notevoli accumuli di grasso. Il dipinto รจ in buono stato
€ 4.000 / 5.000
Stima
€ 3.500
Base d'asta