ASTA 217 MARZO 2021 - I

217 - I
Asta N.217 - I

ASTA 217 MARZO 2021

mar 23 Marzo 2021
MARZO 2021, ASTA 217
23, 24, 25 MARZO 2021

ASTA DI PRESTIGIO
UN’OPERA DELLA SCUOLA DI REMBRANDT
PATRIMONIO D’ARTE ANTICA DI UNA VILLA VENETA
IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTERIA, GIOIELLI E COLLEZIONISMO

Martedì 23 marzo, ore 16.00 – Importanti dipinti antichi e incisioni
Giovedì 25 marzo, ore 15.00 – Argenteria, gioielli e collezionismo
su prenotazione in Via dei Greci 2/A
da mercoledì 17 a lunedì 22 marzo 2021
Tel. +39 0632283800

1 - 20  di 20 LOTTI
N. 6

DIPINTO SAN GIOVANNI DI PITTORE SPAGNOLO DEL SEICENTO

PITTORE SPAGNOLO, XVII SECOLO SAN GIOVANNI BATTISTA (?) Olio su tela applicata su tavola, cm. 28 x 20 [..]
Stima
€ 250 / 350
Dettaglio Lotto
N. 13

SANT'ANDREA E SAN MATTEO DI PITTORE VENETO

PITTORE VENETO, FINE XVII SECOLO SANT'ANDREA SAN MATTEO Coppia di dipinti ad olio su tavola circolare, [..]
Stima
€ 600 / 800
Dettaglio Lotto
N. 14

DIPINTO ALLEGORIA DEL TATTO, DA RIBERA

PITTORE NAPOLETANO, FINE XVII SECOLO ALLEGORIA DEL TATTO, DA RIBERA Olio su tela, cm. 57 x 52 In cornice [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 22

RITRATTO DI MARSILIO FICINO ATTRIBUITO A CRISTOFANO DELL'ALTISSIMO RITRATTO DI MARSILIO FICINO

CRISTOFANO DELL'ALTISSIMO, att. a (Firenze 1525 - 1605) RITRATTO DI MARSILIO FICINO Olio su tela, cm. [..]
Stima
€ 2.000 / 3.000
Dettaglio Lotto
N. 27

DIPINTO MARIA MADDALENA DELLA BOTTEGA DI GUIDO RENI

GUIDO RENI, bottega di (Bologna 1575 - 1642) MARIA MADDALENA IN PENITENZA Olio su tela, cm. 191 x 140 [..]
Stima
€ 8.000 / 12.000
Dettaglio Lotto
N. 43

ANNUNCIO AI PASTORI DELLO STUDIO DI JACOPO BASSANO

JACOPO BASSANO, studio di (Bassano del Grappa 1515 - 1592) L'ANNUNCIO AI PASTORI Olio su tela, cm. 172 [..]
Stima
€ 7.000 / 10.000
Dettaglio Lotto
N. 44

DUE GRANDI NATURE MORTE VENETE DEL SEICENTO

PITTORE VENETO, XVIII SECOLO NATURA MORTA DI FIORI, FRUTTA E PESCE PAESAGGIO CON NATURA MORTA DI FIORI [..]
Stima
€ 7.000 / 10.000
Dettaglio Lotto
N. 45

PALA D'ALTARE VERGINE CON IL BAMBINO E SANTI DI PIETRO LIBERI

PIETRO LIBERI (Padova 1605 - Venezia 1687) APPARIZIONE DELLA VERGINE CON IL BAMBINO AI SANTI ANDREA, ELENA [..]
Stima
€ 8.000 / 12.000
Dettaglio Lotto
N. 47

COPPIA DI DIPINTI CON SATIRO E NINFE DI PITTORE VENETO

PITTORE VENETO, XVIII SECOLO PAESAGGIO CON SATIRO E NINFA PRESSO UNA CASCATA PAESGGIO CON SATIRO E NINFA [..]
Stima
€ 3.000 / 4.000
Dettaglio Lotto
N. 56

VERGINE IN ORAZIONE DEL SETTECENTO

PITTORE ITALIANO, XVIII SECOLO VERGINE IN ORAZIONE Olio su tela, cm. 45,5 x 34 CONDIZIONI DEL DIPINTO [..]
Stima
€ 500 / 700
Dettaglio Lotto
N. 60

COPPIA DI ALLEGORIE DELLA BOTTEGA DI MAURO GANDOLFI

GAETANO GANDOLFI, bottega di (Bologna 1734 - 1802) ALLEGORIA DELLA SCULTURA ALLEGORIA DELL'ARCHITETTURA Coppia [..]
Stima
€ 12.000 / 18.000
Dettaglio Lotto
N. 62

MARE IN TEMPESTA DI PITTORE FRANCESE, XVIII SECOLO

PITTORE FRANCESE, XVIII SECOLO MARE IN TEMPESTA CON VEDUTA PORTUALE E FIGURE Olio su tela, cm. 47 x 36,5 [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettaglio Lotto
N. 63

QUATTRO PAESAGGI DI PITTORE ITALIANO

PITTORE ITALIANO, INIZI XIX SECOLO PAESAGGIO FLUVIALE PAESAGGIO FLUVIALE CON PONTICELLO E TORRE PAESAGGIO [..]
Stima
€ 250 / 350
Dettaglio Lotto
N. 69

NOBILDONNA NELLE VESTI DI DIANA DI PITTORE NAPOLETANO

PITTORE NAPOLETANO, XVIII SECOLO RITRATTO DI NOBILDONNA NELLE VESTI DI DIANA Olio su tela, cm. 46 x 37,5 [..]
Stima
€ 3.000 / 3.500
Dettaglio Lotto
N. 70

COPPIA DI GRANDI INCISIONI DI FRANCESCO PETRUCCI

FRANCESCO PETRUCCI (Firenze 1660 - 1719) BATTAGLIA DI COSTANTINO CONTRO MASSENZIO TRIONFO DI ENRICO IV [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 75

PAESAGGIO CON SCENA DI CACCIA DI PITTORE BOLOGNESE

PITTORE BOLOGNESE, XVII SECOLO PAESAGGIO CON SCENA DI CACCIA Olio su tela, cm. 97 x 132 In cornice [..]
Stima
€ 1.500 / 2.500
Dettaglio Lotto
N. 76

RITRATTO DI GIOVANE DONNA DI SEGUACE DI ROSALBA CARRIERA

ROSALBA CARRIERA, seguace di (Venezia 1675 - 1757) RITRATTO DI GIOVANE DONNA CON MASCHERINA Pastelli su carta [..]
Stima
€ 1.200 / 1.800
Dettaglio Lotto
N. 78

TOBIOLO E L'ANGELO DI SEGUACE DI MARIANO ROSSI

SEGUACE DI MARIANO ROSSI, XIX SECOLO TOBIOLO E L'ANGELO Olio su tela ovale, cm. 16 x 13 Cartoncino con [..]
Stima
€ 500 / 700
Dettaglio Lotto
N. 80

COPPIA DI NATURE MORTE DI PITTORE NAPOLETANO

PITTORE NAPOLETANO, FINE XVIII, INIZI XIX SECOLO PAESAGGIO CON NATURA MORTA DI FIORI E FRUTTA PAESAGGIO [..]
Stima
€ 4.000 / 6.000
Dettaglio Lotto
N. 84

CAPRICCIO ARCHITETTONICO DELLA BOTTEGA DI GIAN PAOLO PANNINI

GIAN PAOLO PANNINI, bottega di (Piacenza 1691 - Roma 1765) CAPRICCIO ARCHITETTONICO CON LA PIRAMIDE DI [..]
Stima
€ 4.000 / 6.000
Dettaglio Lotto
1 - 20  di 20 LOTTI