N. 4

DISEGNO STUDIO DI NUDO DI PITTORE FIORENTINO DEL SEICENTO

PITTORE FIORENTINO, XVII SECOLO

STUDIO DI NUDO MASCHILE
Pastello nero con lumeggiature bianche su carta marrone, cm. 30,5 x 23,5

PROVENIENZA
Collezionista romano

CONDIZIONI DEL DISEGNO
Difetti e piccole mancanze della carta lungo il margine inferiore, superiore e in alto a destra

Cornice in legno dorato con intagli a gigli e palmette, del XIX secolo
€ 1.500 / 2.000
Stima
€ 1.200
Base d'asta