N. 64

DIPINTO SCOGLIERA CON PESCI F.TO NICOLA MARIA RECCO

NICOLA MARIA RECCO
(Napoli fine XVII - inizi XVIII secolo)

SCOGLIERA CON PESCI, RICCI DI MARE, CORALLI E CONCA IN RAME
Olio su tela, cm. 74 x 122
Firmato 'Nic: M Recco', in basso a sinistra

PROVENIENZA

Rintelo recente. Punti di restauro sul cielo, sulla linea dell'orizzonte, sparsi in basso in corrispondenza del margine sinistro. Restauri e svelature sulla roccia in alto a destra, punti di restauro sparsi sui pesci

Cornice modanata in legno a lacca crema e oro, del XVIII secolo
€ 2.000 / 3.000
Stima
€ 1.500
Base d'asta