N. 33
DIPINTO FUGA IN EGITTO ATTRIBUITO A GIOVANNI BATTISTA PAGGI
GIOVANNI BATTISTA PAGGI, att. a
(Genova 1554 - 1627)
PAESAGGIO CON FUGA IN EGITTO
Olio su tela, cm. 32 x 57
PROVENIENZA
Rintelo tardo ottocentesco. Un restauro in corrispondenza del margine sinistro, un restauro ossidato nella parte centrale. Il dipinto รจ in buono stato di conservazione
Cornice a guantiera in legno dorato con decori a fogliame negli angoli, del periodo Impero