N. 73

DIPINTO BATTESIMO DI CRISTO DI LUIGI GARZI

LUIGI GARZI
(Roma 1638 - 1721)

BATTESIMO DI CRISTO
Olio su tela a sesto ottagonale, cm. 45 x 65

PROVENIENZA

L'attribuzione a Luigi Garzi, di questo bel dipinto, trova origini da una versione assai simile proveniente dal mercato antiquario internazionale e pubblicata nell'archivio fotografico della Fondazione Federico Zeri con assegnazione al maestro romano. La tela probabilmente nasce ottagonale con aggiunte successive agli angoli ricavate da una tela dipinta

Rintelo recente. Tela a cui sono state aggiunte parti di un altro dipinto agli angoli. Alcuni piccoli punti di restauro sparsi nel cielo, piccole linee di restauro sulla sinistra, una linea di restauro sui contorni della veste rossa di Giovanni a sinistra

Cornice a guantiera in legno dorato con decori a motivi vegetali, del XIX secolo
€ 2.000 / 2.500
Stima
€ 1.500
Base d'asta