N. 134

OKIMONO IN CERAMICA, KYOTO XIX SECOLO

RARO ED IMPORTANTE OKIMONO IN CERAMICA A SMALTI POLICROMI E ORO, MANIFATTURA DI KYOTO, XIX SECOLO
raffigurante un bambino con falcetto ritratto adagiato su un grande cesto. La veste รจ adonata da intrecci policromi di peonie e crisantemi.
Misure cm. 15,5 x 23 x 12,5.

A Japanese polychrome ceramic Okimono, depicting child. Kyoto manufacture, 19th century.
€ 3.500 / 4.500
Stima
€ 3.000
Base d'asta